Фестиваль педагогических идей STEMиТ

Видео: Фестиваль педагогических идей STEMиТ

Световой стол в детском саду

Световой стол - это универсальная развивающая система, которая стимулирует творческие и интеллектуальные способности детей. Польза от рисования песком подтверждена практикой. Развитие происходит в полном соответствии со знаменитыми принципами Монтессори, направленными на воспитание гармоничной личности.Игра с песком увлекает и раскрывает творческий потенциал ребенка. Польза рисования песком на световых столах для детей - в стимуляции творческих способностей, развитии воображения, памяти, мелкой моторики.В играх используется кварцевый и кинетический песок. Кинетический можно намочить, чтобы он сохранял форму. Также сыпучий материал успокаивает, он благотворно влияет на нервную систему. Чрезмерно активные дети становятся более усидчивыми, внимательными, что повышает их интеллектуальный потенциал. Работа с песком влияет на речь и письмо. Эти сферы связаны с развитием полушарий мозга. Дополнительная стимуляция приводит к положительным результатам: ребенок контролирует речь, быстро и точно подбирает слова, а при письме совершает меньше ошибок, которые дети часто допускают по невнимательности. Педагог-психолог Тен Анна Владиславовна.

Обучение основам программирования миниробота Bee-bot с помощью технологии ТРИЗ
Значение логоритмики в развитие малышей

Еще в середине прошлого века биологи и врачи доказали, что регулярное выполнение движений в заданном ритме способно побороть самые разные заболевания и не только улучшить самочувствие, но и поднять «боевой дух» пациентов. Так появилась сначала общая – лечебная, а потом и узкоспециальная – логопедическая ритмика. Коктейль из движений, речи и музыки помогает детям научиться красиво и плавно говорить.
Речь – это сложнейший процесс, требующий скоординированной работы дыхания, ротовой полости, нервной системы и органов восприятия: когда хотя бы одна их составляющих дает сбой, разваливается весь механизм. Задача логоритмики – сделать так, чтобы все работало слажено и без сбоев.
Логопеды считают, что движение и речь тесно связаны между собой. Точнее — моторный и речевой ритмы. Ритмичные движения легко запомнить и воспроизвести их “на автомате”. А их моторный ритм связан с темпом произнесения слов (речевым ритмом). То есть, если научить ребенка ритмично двигаться и произносить слова в нужном темпе, он сможет так же размеренно и спокойно говорить в обычной жизни.
Кроме того, логопеды считают, что логопедическая ритмика отлично развивает моторику, координацию движений, речевое дыхание и способствует нормализации мышечного тонуса. Занятие логоритмикой тренирует память, внимание, восприятие (особенно слуховое) и весьма благотворно влияет на физическое состояние ребенка, помогая ему сформировать правильные навыки. Отмечается, что логопедическая ритмика очень хорошо «работает» с психоэоциональным состоянием детей: непоседливых и легковозбудимых крох она успокаивает, а медлительных и задумчивых, наоборот, подстегивает.
В нашем детском саду при взаимодействии логопедов и музыкальных руководителей проводятся логоритмические занятия.
Занятия логоритмикой включают в себя следующие направления:
Упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции.
Эти упражнения развивают силу голоса, улучшают артикуляцию и учат правильному дыханию для плавной речи.
Упражнения на активизацию внимания и памяти.
Такие упражнения учат переключать внимание. Также они развивают зрительную, двигательную и слуховую памяти.
Речевые упражнения без музыкального сопровождения.
В таких упражнениях дети ритмично проговаривают текст, сопровождая его действиями. Это позволяет научиться координировать речь с движениями или жестами.
Ритмические упражнения.
В этих упражнениях дети ударяют ладонями по коленкам или по бубну в определенном ритме. Такие игры учат чувствовать ритм в музыке, движениях и словах.
Развитие чувства темпа.
Такие упражнения учат чувствовать темп в музыке. Это поможет ребенку контролировать темп своей речи.
Пальчиковые игры.
Эти игры развивают речь через мелкую моторику рук. Для выполнения упражнений можно использовать небольшие предметы — мячики, палочки, карандаши и т.д.
Упражнения на развитие мимики.
Эти упражнения улучшают подвижность губ и мышц лица для выразительной мимики.
Артикуляционные упражнения.
Такие упражнения нужны, чтобы развивать подвижность языка, губ и челюсти.
Упражнения на развитие фонематического восприятия
Цель этих игр — научить ребенка различать определенные звуки, а также развивать слуховое внимание.
Коррекция звукопроизношения.
Такие упражнения позволяют научиться четко проговаривать звуки и “автоматизировать” их произношение.
Логоритмика - один из способов в игровой форме справиться с нарушениями речи у детей. Логоритмические упражнения не только улучшают звукопроизношение, но и учат чувству ритма, правильному дыханию, артикуляции, развивают внимание, слух, память. Для того, чтобы занятие были более продуктивными для развития речи, ритма, моторного развития, детям необходимо регулярно посещать занятия логоритмики.

Учитель-логопед Сахненко Наталья Александровна