Новости

С 29 марта по 3 апреля в Новосибирском районе проходит добровольческая акция «День добрых дел», которая призвана служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

День добрых дел по легенде возник 25 марта 14-15 веков. В Москву, которая тогда развивалась ускоренными темпами, приехал купец, который начал усиленно жертвовать свои деньги на благотворительность. Он непросто бросал свои деньги на ветер, а давал их под конкретные дела: кому-то крышу починить или на другие хозяйственные нужды. В память об этом, жители той улицы, где останавливался купец, в этот день начали помогать друг другу и делать разные добрые дела. Постепенно этот праздник приобрел более широкие масштабы, потом слух о нем начал затихать.

МБДОУ – детский сад «Дельфин» участвует в акции!

Мы объявляем сбор корма для животных приюта «Верный друг» и сбор макулатуры!!!

Что находится внутри так любимого многими детьми напитка и какое воздействие он оказывает на организм?  На этот вопросов искали ответ дети подготовительной группы «Рябинка». Исследовательская работа «Секреты Кока-колы» показала детям воздействие напитка на организм человека, в ходе нескольких опытов. Дети наглядно увидели, как меняется структура яичной скорлупы, схожая по составу с нашими зубами и ряд других экспериментов.

20 ноября МКДОУ - д/с "Дельфин" объявил сбор гигиенических средств в дар Региональному специализированному дому ребенка города Новосибирска. Было собрано 4 коробки средств. Они уже переданы в дом малютки. Уважаемые родители, принявшие участие в акции, СПАСИБО БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ!!!

18.06.2020 прошел круглый стол «Использование STEM-технологий для работы с детьми с особыми педагогическими потребностями: опыт Новосибирской области. Детские сады со статусом инновационной площадки по STEM – образованию представили опыт работы для коллег из всех регионов России. От д/с «Дельфин» выступила Шнайдер Екатерина Михайловна, воспитатель высшей категории с сообщением из опыта работы «Использование палочек Кюизенера в создании авторского мультфильма с детьми с ТНР», и показом видео ролика на эту тему. Опыт Екатерины Михайловны был высоко оценен коллегами и Марковой Верой Александровной, одним из авторов программы STEM – образованию, директором ЭЛТИ-КУДИЦ Краснодар, ведущим научным сотрудником Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, к.п.н.

Педагоги детского сада «Дельфин» приняли участие в флешмобе #ОкнаРоссии

Педагоги МКДОУ - д/с "Дельфин" поделились опытом работы на Региональной онлайн конференции "STEM - образование детей дошкольного возраста". Свои наработки представили Купавцова Татьяна Владимировна, Курбаналиева Наталья Викторовна, Нащекина Светлана Васильевна и Шнайдер Екатерина Михайловна.

Уважаемые родители!
В связи с введением на территории Новосибирской области мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции и дистанционное обучение школьников, у нас нет с вами возможности встретиться, поэтому мы решили не откладывать и провести дистанционное родительское собрание, поговорив о формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах (родители и дети, как участники дорожного движения).

Уважаемые родители!
В связи с введением на территории Новосибирской области мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции и дистанционное обучение школьников, просим Вас обратить внимание на безопасность детей. Не отпускайте детей одних на улицу и без экстренной необходимости не выходите из дома сами. Необходимо контролировать нахождение школьников в процессе их участия в дорожном движении! Сопровождая детей, переходите проезжую часть по правилам! При перевозке несовершеннолетних используйте детское удерживающее устройство и ремни безопасности, сами пристегивайтесь.

Дома можно и нужно проводить время с пользой. Мультфильмы о дорожной безопасности помогут детям ориентироваться в движении по городу.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации приказываю:
1. Руководителям дошкольных образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, временно приостановить посещение обучающимися указанных организаций. При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для воспитанников дошкольных образовательных организаций работу дежурных групп численностью не более 12 воспитанников. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.
2. Департаменту координации деятельности научных организаций (Швед К.А.) и Департаменту государственной политики в сфере высшего образования (Бабелюк Е.Г.) довести настоящий приказ до дошкольных образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, курируемых в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 сентября 2018 г. N 707.
3. Департаменту информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации (Швиндт А.Н.) разместить настоящий приказ на официальном сайте Минобрнауки России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.