Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области – детский сад комбинированного вида «Дельфин», в дальнейшем именуемое Учреждение, было создано Сибирским отделением ВАСХНИЛ 27.12.1979 г., как детский сад-ясли № 3 на основании акта приёмки государственной комиссии. Рассчитан на 270 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Свою работу он начал 5 апреля 1980 года

Постановлением территориальной администрации Новосибирского района Новосибирской области от 06.02. 1998 г. № 81, Учреждение было зарегистрировано как Государственное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Дельфин», свидетельство о регистрации от 06.02.1998 г. № 1415. (ГДОУ детский сад «Дельфин»)

Постановлением администрации рабочего посёлка Краснообск Новосибирского района Новосибирской области от 21.04.2005 г. № 147 Учреждение переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Дельфин» (МДОУ детский сад «Дельфин»).

Постановлением Главы Новосибирского района Новосибирской области от 17.07.2009 г. № 7332 Учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида «Дельфин» (МБДОУ детский сад «Дельфин»).

28.11.2014г. переименовано в Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области – детский сад комбинированного вида «Дельфин» (МКДОУ детский сад «Дельфин»).

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области – детский сад комбинированного вида «Дельфин» является правопреемником вышеперечисленных учреждений.

МКДОУ детский сад «Дельфин» расположен в п.Краснообск Новосибирского района Новосибирской области, что на левом берегу Оби между Кировским и Советским районами Новосибирска. Краснообск — крупнейший по населению посёлок городского типа в Новосибирской области, находится в экологически чистом районе, вдали от автомагистралей, от предприятий, в 500м от рощи, в 2 км от реки Обь.

Здесь работают образовательные учреждения:

• 2 средних школы и лицей;
  • учреждения дополнительного образования: детская художественная школа, детская музыкальная школа, Новосибирская районная станция юных натуралистов, Дом детского творчества «Мастер»;
  • научные учреждения: организации Сибирского отделения аграрной науки;
  • учреждения культуры: Дом культуры, Дом учёных СО РАСХН, Центральная районная библиотека.

Детский сад расположен в двухэтажном здании и в нем предусмотрены отдельные групповые комнаты, спальни, санузлы, приёмные, есть музыкальный и физкультурный залы, бассейн. Отопление, водоснабжение, канализация централизованное. Территория детского сада озеленена деревьями и кустарниками. На участках имеются малые игровые формы. В детском саду созданы благоприятные условия, позволяющие ребенку дошкольного возраста пройти путь от первых проявлений склонностей до яркого расцвета способностей, одарённости.