23 ноября в МБДОУ – детском саду «Дельфин» в рамках Межрегиональной научно-практической конференцию «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста с сохранным развитием и OB3» прошла педагогическая мастерская «Лаборатория современных технологий STEMиТ».

Организаторами конференции являются партнеры по сетевому взаимодействию ГАПОУ HCO «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко» и Федеральный институт современного образования AO «ЭЛТИ - КУДИЦ» при поддержке министерства образования Новосибирской области. Модераторы конференции Пилина Наталья Игоревна, преподаватель ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко» и Курбаналиева Наталья Викторовна, старший воспитатель МБДОУ – детский сад «Дельфин» Новосибирского района, Новосибирской области.

В конференции приняли участие старшие воспитатели, методисты, педагоги дошкольного и дополнительного образования, учителя-логопеды, дефектологи, психологи Новосибирского района, г. Новосибирска, г. Обь, г. Бердска, р.п. Колывань, Искитимского, Маслянинского, Сузунского районов и Иркутской области.

Спикерами конференции стали педагоги из детских садов Новосибирского района: МБДОУ – детский сад «Дельфин», Муниципальное МБДОУ – детский сад «Ёлочка», МКДОУ – детский сад «Золотой ключик», МКДОУ – детский сад «Лучик».

На конференции был представлен огромный опыт работы педагогов по программе «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» и ТРИЗ-технологии.

Педагоги детского сада «Дельфин» Астрелина Анна Михайловна, Бондаренко Надежда Викторовна, Купавцова Татьяна Владимировна, Курбаналиева Наталья Викторовна, Ксенофонтова Наталья Николаевна, Новикова Светлана Александровна, Тен Анна Владиславовна показали, как с помощью ТРИЗ-технологии можно по новому работать с логороботами Bee-Bot, как сделать интересной математику. Провели мастер-класс с дидактической системой Ф.Фребеля с использованием ТРИЗ-технологии. И даже, как вырастить жука-зофобоса в условиях лаборатории STEMиТ.

Педагоги детского сада «Елочка» Матюхина Елена Александровна и Кирюхина Наталья Николаевна показали, как модели ТРИЗ помогают создать новые увлекательные мультфильмы.

Педагоги детского сада «Золотой ключик» Глухова Елена Евгеньевна и Ромашко Жанна Сергеевна презентовали математические пособия, изготовленные своими руками, и рассказали о программе «Первые шаги на планету STEM».

Педагог детского сада «Лучик» Крауберг Галина Алексеевна выступила с пленарным докладом «Применение ТРИЗ и STEM технологий в математическом развитии дошкольников.

Педагогическая мастерская «Лаборатория современных технологий STEMиТ» получила высокую оценку от участников конференции.