Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнать много интересного. Но, как и в любом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

В ноябре 2023 года в нашем детском саду прошли мероприятия по безопасности дошкольников в сети Интернет. Были задействованы педагоги, родители и воспитанники старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет. Цель проведения занятий безопасности: обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и риск при использовании сети Интернет; объяснить, о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Предварительно были подготовлены конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало – обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Так, педагоги-психологи Дегтярева В.А. и Дежнева Ю.В. подготовили увлекательное познавательно-игровое занятие по информационной безопасности для дошкольников «Безопасный интернет». Дети узнали, что такое интернет и для чего он нужен, познакомились с правилами пользования интернетом, разгадывали загадки, слушали стихотворения на тему «Интернет». В заключении ребята просмотрели мультфильм «Безопасный интернет детям».

Главную роль в воспитании правильного отношения детей к компьютеру играют, конечно, родители. Для родителей старших дошкольников проведено родительское собрание: «Современные дети в мире гаджетов». Родители расширили знания о причинах, признаках и последствиях интернет-зависимости. Посредством предложенных игр, родители задумались и оценили взаимоотношения со своим ребенком. А также получили рекомендации по профилактике интернет-зависимости.

На нашем сайте вы можете найти информацию в виде памяток по «Безопасности использования сети в Интернете».

Дегтярева В.А., педагог-психолог

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
Контент является обязательным к размещению
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируется как обязательный к размещению контент

Хостинг: TimeWeb.ru 2021