21 января 2022 г. был организован и проведён  фестиваль чтецов для детей, имеющих нарушение речи.
Цель фестиваля: создание благоприятных условий для развития речевых навыков и автоматизации поставленных звуков у детей, имеющих речевые нарушения.

Задачи фестиваля:
1. Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей.
2. Закрепление приобретённых произносительных умений и самоконтроля за собственной речью.
3. Формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений.
4. Обогащение у дошкольников с ОВЗ образной речи, развитии поэтического слуха, нравственных понятий.
5. Расширение представлений детей об окружающем, развитии умения тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.
6. Совершенствовать интонационную и лексическую выразительность речи.

При проведении фестиваля учитывались особенности речевого развития детей с ТНР. Основной задачей фестиваля было закрепление поставленных звуков.
В рамках мероприятия ребята рассказывали стихи, чистоговорки, проводились игры на развитие фонематического восприятия.

Фестиваль прошёл очень интересно и весело.
Все ребята получили грамоты и раскраски с заданиями по развитию речи.
Принимая участие в фестивале у детей достигается положительная динамика общего эмоционального настроя, желание общаться, делиться своими достижениями со сверстниками и родителями, преодолевается социокультурная и психологическая изоляция, повышается самооценка. Дети получают возможность выразить себя и быть услышанными, найти свою нишу в социуме.

Учитель-логопед МБДОУ-детский сад «Дельфин»,  Ипполитова М.Ю.