Внимание! Коронавирусная инфекция! (памятка для школьников)
Внимание! Коронавирусная инфекция! (памятка для школьников) Внимание! Коронавирусная инфекция! (памятка для школьников)

Защитите детей от новой коронавирусной инфекции (памятка для родителей)

Коронавирусная инфекция. Что важно знать, чтобы защитить себя и учеников (памятка для педагогов) Коронавирусная инфекция. Что важно знать, чтобы защитить себя и учеников (памятка для педагогов)

Как правильно пользоваться медицинской маской

Как правильно пользоваться водой и мылом

Памятка педагогам образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции

Коронавирусная инфекция. Что важно знать, чтобы защитить себя и учеников.
Памятка для педагогов

Коронавирусная инфекция – острая респираторно вирусная инфекция с выраженной интоксикацией и преимущественным поражением дыхательной и пищеварительной систем.

Способы передачи коронавирусной инфекции
  • воздушно-капельный- при кашле, чихании, разговоре;
  • воздушно-пылевой - с пылевыми частицами в воздухе;
  • контактно-бытовой - через рукопожатия, предметы обихода, мобильные устройства, оргтехнику.
Симптомы коронавирусной инфекции
  • высокая температура тела,озноб;
  • кашель - сухой или с небольшим количеством мокроты;
  • одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;
  • повышенная утомляемость, слабость;
  • боль в мышцах, боль в горле;
  • заложенность носа, чихание;
  • головная боль;
  • диарея, тошнота, рвота;
  • кровохарканье.
Как не допустить заражения коронавирусной инфекцией в образовательной организации
Общие требования к организации образовательного процесса

Запрещение проведения массовых мероприятий.
Закрепление за каждым классом кабинета для занятий, за исключением предметов, которые требуют специального оборудования (физика, химия, физическая культура, трудовое обучение и технология, информатика).
Ежедневная бесконтактная термометрия ученикам и сотрудникам на входе перед началом занятий (работы).
Немедленное отстранение от занятий и изоляция учащихся или сотрудников с повышенной температурой или наличием признаков острой респираторной инфекции.
Установление дозаторов с кожными антисептиками на входе, в санитарных узлах, помещениях для приема пищи.
Установление для каждого класса собственного времени начала уроков, перемен и питания.
Дезинфекция учебных помещений во время перемен, по окончании занятий. Обязательная ежедневная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Еженедельная генеральная уборка помещений.
Регулярное проветривание учебных помещений во время перемен, рекреаций и коридоров – во время уроков, при отсутствии детей.
Регулярное обеззараживание воздуха в помещениях в соответствии с графиком учебного процесса.
Регулярная дезинфекция обеденных столов, посуды и приборов.
Работа сотрудников столовой (буфета) в масках и перчатках, регулярная смена их не реже 1 раза в 3 часа.
Дезинфекция дозаторов питьевой воды, использование одноразовой посуды для питья.
Обеспечение постоянного наличия мыла, туалетной бумаги в санитарных узлах.
Проведение лекций (бесед, семинаров) по гигиеническому обучению детей по вопросам профилактики респираторных инфекций, сезонного гриппаи коронавируса.
Проведение иммунизации сотрудников против сезонного гриппа.

Соблюдениеправил гигиены

Во время работы используйте защитные маски, меняйте их каждые 2-3 часа.
Поддерживайте чистоту рук - тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с работы, с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.
Не дотрагивайтесь до лица грязными руками – старайтесь не касаться рта, носа, глаз, если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством или вымойте руки с мылом.
Регулярно дезинфицируйте телефоны, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.
Не контактируйте с людьми, имеющими видимые признаки заболевания- кашель, чихание, выделения из носа.
Закрывайте рот и нос при чихании и кашле одноразовым платком или салфеткой. Сразу после использования выбросьте салфетку, обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.
В транспорте и при посещении общественных мест (торговых центров, кинотеатров, зрелищных мероприятий) обязательно используйте защитную маску и перчатки,меняя их каждые 2-3 часа. Соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метра.
Контролируйте состояние здоровья учащихся. Если появились признаки заболевания - кашель, чихание, выделения из носа, повышенная температура – немедленно изолируйте учащегося.
При появлении признаков заболевания – оставайтесь дома и обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше начато лечение, тем выше шанс быстро вылечиться и не распространять инфекцию.