Одним из ведущих направлений работы МКДОУ – д/с «Дельфин» является ТРИЗ - Теория Решения Изобретательских Задач. ТРИЗ представляет собой уникальный инструмент для поиска оригинальных идей, развития творческой личности, доказательством того, что творчеству можно и нужно обучать.


При использовании элементов ТРИЗ заметно активизируется творческая и мыслительная активность у детей, так как ТРИЗ учит мыслить широко, с пониманием происходящих процессов и находить своё решение проблемы. Изобретательство выражается в творческой фантазии, придумывании чего-то, что потом выразится в различных видах детской деятельности – игровой, речевой, художественной и др.
Применение ТРИЗ в обучении дошкольников позволяет вырастить из детей настоящих выдумщиков, которые во взрослой жизни становятся изобретателями, генераторами новых идей.

trehgorny 1
Наши педагоги Глазачева Людмила Степановна, Курбаналиева Наталья Викторовна и Купавцова Татьяна Владимировна приняли участие в XVII Всероссийской  стажировке-конференции «Способы работы с проблемами при становлении критического мышления дошкольников» организованной Международной общественной ассоциацией «Волга – ТРИЗ», которая проходила в городе Трехгорном Челябинской области на базе МБДОУ «ДС № 17 «Улыбка»». В конференции принимали участие 40 педагогов из таких городов как Новосибирск, Омск, Сургут (Тюменская область), Лысьва (Пермский край), Челябинск, Миасс (Челябинская область), Белоярский (ХМАО). Наши воспитатели приняли активное участие в конференции.  Глазачева Людмила Степановна поделилась со слушателями сообщением из опыта работы «Формирование основ экологических представлений с использованием модели решений проблемных ситуаций». Курбаналиева Наталья Викторовна представила сообщение из опыта работы «ТРИЗ технологии на занятиях физической культуры».

trehgorny 2
Благодаря выступлениям представителей педагогов разных регионов России участники конференции получили теоретические знания и новый импульс в работе с дошкольниками.

trehgorny 3

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
Контент является обязательным к размещению
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируется как обязательный к размещению контент

Хостинг: TimeWeb.ru 2021