8 ноября на базе детского сада «Дельфин» проходил обучающий семинар-практикум для педагогов дошкольных учреждений г. Бердска, п. Линёво, Нижней Ельцовки, частного детского сада «Акварель», Центрального и Заельцовского районов г.Новосибирска, входящих в Центр сопровождения внедрения инновационной технологии на основе общей теории сильного мышления – развития творческого воображения – теории решения изобретательских задач (ОТСМ-РТВ-ТРИЗ).

Целью семинара являлось повышение профессионализма педагогов, апробация внедрения инновационной педагогической технологии, координация сетевого взаимодействия ДОУ, участвующих в деятельности Центра. Обучение проводила Сидорчук Татьяна Александровна доцент кафедры дошкольного образования ИПК ПРО г. Ульяновска, научный руководитель 26 экспериментальных площадок России по использованию ОТСМ — ТРИЗ — РТВ в работе с детьми дошкольного возраста.

Семинар-практикум

Для 76 участников семинара-практикума педагоги детского сада «Дельфин» показали приёмы работы с детьми по установлению причинно-следственных связей, работу с моделью «Эвроритм», «Системный оператор», использование кодировок на занятии по физической культуре, составлению натюрмортов по матрице, освоение модели «Решение проблемных ситуаций». Коллеги высоко оценили накопленный нашими педагогами опыт, отметили , что технология ОТСМ-РТВ-ТРИЗ является современным средством реализации ФГОС ДО.

Новость об обучающем семинаре-практикуме для педагогов дошкольных учреждений можно также посмотреть на сайте Новосибирского Института Повышения Квалификации и Переподготовки Работников Образования