Детский сад – это незаменимая ступень в развитии малыша, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Ребенку нужно посещать детский сад, и мы расскажем, почему.

1. Социализация личности. Именно в саду малыш начинает общаться с другими детьми, контактировать. Он учится понимать, что не все на свете должно доставаться только ему. Это тяжело, но необходимо. Он учится тому, что для того, чтобы добиться чего-то (взять понравившуюся игрушку, одержать победу в игре, первым разгадать загадку), нужно прикладывать усилия, стараться.
Здесь малыш учится жизни, коммуникативным навыкам, узнает много нового, адаптируется к обществу, подавляет комплексы неполноценности, учится выражать свои мысли и не стесняться их высказывать на людях.
2. Соблюдение режима дня. Именно в соблюдении режима дня и состоит польза детского сада, поскольку приучает к основам здорового образа жизни – своевременному питанию, сну, прогулкам на свежем воздухе. К тому же, навыки самостоятельности в жизни обязательно пригодятся.
3. Творческое развитие ребенка. Пение, танцы, рисование, лепка. К тому же, профессиональные преподаватели действительно помогают малышу проявить себя в каком-либо виде искусства и открыть новые способности.
Отводить кроху в сад нужно ежедневно, не допуская пропусков без уважительных причин. Это приучает к дисциплине и вырабатывает чувство ответственности.
Следует убедить ребенка в том, что посещение садика – это ответственное дело, его работа, которую пропускать никак нельзя.
Так или иначе, детский сад для многих родителей является единственным разрешением проблемы воспитания ребенка, однако это не столько вынужденное, сколько взвешенное и хорошо обдуманное решение, несомненно, дающее свои плоды.

Уважаемые родители? Что дает посещение детского сада ребенку?

Прежде всего — возможность общения со сверстниками, включенность в группу. Вы можете быть убежденными индивидуалистами, замкнутыми и необщительными, но необходимо помнить: примерно начиная с трех лет (а уж с четырех — совершенно точно!) ребенок нуждается в общении с другими детьми. И эту возможность вы обязательно должны ему предоставить.
В детском саду ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. Опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями.
В детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их.
В детском саду ребенок получает возможности для интеллектуального и физического развития. Рисование, лепка, конструирование, развитие речи, музыкальные занятия и физкультура — этот минимальный набор обеспечит и детский сад.
Можно ли дома обеспечить ребенку все условия, необходимые для его гармоничного развития, не водя его в детский сад?
В принципе это возможно. Но лишь в том случае, если вы действительно готовы к этой очень и очень серьезной работе. Самое сложное в домашнем воспитании — это, пожалуй, не интеллектуальное или физическое развитие ребенка. Главное – социальное развитие. И ограничивать мир ребенка только домашним окружением нельзя. Только в детском сад ваш ребенок научиться общаться с другими детьми, знакомиться с незнакомыми, научиться играть, соблюдать очередность и правила игры, делиться игрушками и при необходимости отстоять свою собственность и свои интересы. Это очень важные критерии его социального развития

Можно ли пропускать детский сад по неуважительной причине?

Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставеучреждения. Ребенка можно отчислить из детского сада:
— по заявлению родителей;
— из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин;
— при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение.
Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа
Своевременно извещайте детский сад о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.
Не допускайте пропусков без уважительной причины!

Почему стоит регулярно посещать детский садик?

Детский сад – это первое учебное заведение в жизни человека. Именно здесь малыши учатся общаться, выполнять задания воспитателя и придерживаться режима.
В связи с этим возникает вопрос: действительно ли посещение детского сада так важно? И принесет ли оно пользу?
Во-первых, в детском саду ребенок становится частью коллектива. А это очень важно для его развития и последующего формирования гармоничной личности.
Дети, которые первые семь лет своей жизни проводили исключительно в кругу семьи, вероятнее всего вырастут эгоистичными. Это напрямую связано о важности коллектива в жизни ребенка. Ребенок должен «входить» в коллектив с самого раннего возраста. Благодаря этому он учится контактировать как со своими сверстниками, так и с людьми старшего возраста. А в семье эти навыки приобрести очень сложно, особенно если ребенок – единственный.
Во-вторых, дошкольная учебная подготовка, которую предоставляет детский сад, очень важна.
Современные школы иногда предъявляют очень высокие требования к первоклассникам. И подготовить ребенка к школе удобнее всего в детском саду.
И наконец, в-третьих, детский сад – это лучшая тренировка перед школой.Приходя в школу из тепличных домашних условий, первоклассник не всегда понимает, кто такой учитель, почему его нужно уважать и зачем на уроке сидеть тихо. В отношении дисциплины дети, которые ходили в детский сад значительно выделяются среди тех, кто туда не ходил.
Не пропускайте детский сад без уважительной причины!


Педагог-психолог: Дегтярева Валентина Алексеевна

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
Контент является обязательным к размещению
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируется как обязательный к размещению контент

Хостинг: TimeWeb.ru 2021