Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В МБДОУ – детском саду «Дельфин» в подготовительной группе «Ландыш» ведётся активная работа по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Основная цель включения основ финансовой грамотности в образовательный процесс дошкольной образовательной организации - содействие формированию первичных социальных компетенций дошкольников в сфере личных и семейных финансов.
На первом этапе работы  по формированию финансовой грамотности у дошкольников была разработана  парциальная  программа «В стране финансов». Созданы условия для формирования элементарных экономических представлений  у детей: оформлена предметно-пространственная развивающая  среда и подготовлено методическое обеспечение.

В группе «Ландыш» создан  «Центр Финансов». В центре  собраны   дидактические игры:  «Маленький банкир», «Положи монеты в банк, копилку, кошелёк»,  «Бюджет семьи»,  «Какие ошибки допустил художник», «Учимся экономить»,  настольно-печатная  экономическая  игра «Менеджер», «Бизнес».
С воспитанниками регулярно проводятся  ситуативные беседы с использованием наглядных пособий  на темы: «Разговор о рекламе», «Монеты России», сюжетно-ролевая игра «Снимем деньги из банкомата». Дети проявили большой интерес к таким  беседам о деньгах и  об их истории, рекламе, банковских картах. Также во время бесед выяснилось, что детям  нравится работать по данной теме, это приближает  их к реальной жизни:  дети имеют возможность самостоятельно считать деньги, распределять их, обдумывать, на что потратить, и как накопить.
Педагоги детского сада «Дельфин» твердо убеждены в том, что  важно вести работу по формированию финансовой грамотности у дошкольников совместно с родителями, так как пример взрослых является основополагающим. Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается. В рамках этой работы проведена консультация для родителей (законных представителей)  на тему «Пять советов, чтобы научить ребёнка грамотно распоряжаться деньгами».   Разработан буклет для родителей (законных представителей) «Финансовая грамотность в ДОУ».